Мунииципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка - Детский сад №90 г. Якутска

С Днем Защитника Отечества

[23.02.2021] С Днем Защитника Отечества

Защита Отечества. Что вкладывалось и вкладывается в эти слова? Защита сухопутных, морских и воздушных границ. Защита интересов России как внутри самой России, так и далеко за её пределами. Защита традиционных ценностей. Привитие подрастающему поколению чувства глубокого уважения к своей Родине, к старшему поколению, к окружающим людям, к традициям и культуре. Это достаточно обширных список, но, на самом деле, и он не вмещает всего того, что является частями той огромной мозаики, которая выкладывает образ защитника Отечества.

Сегодня, 23 февраля, той самый день, когда в России и многих других странах огромного русского (в самом широком понимании смысла этого слова) мира чествует защитников Родины. В первую очередь, это, конечно, военнослужащие и ветераны – люди, которые связали свою жизнь с благородной профессией, основой которой и является та самая защита Отечества, давшая название празднику. Это сегодня он приобрёл по-настоящему широкий характер. Но многие в нашей стране (и не только в нашей) помнят 23 февраля как День Советской армии и Военно-морского флота. От одного только названия, которое теперь является в большей степени историческим, но продолжает жить в сердцах миллионов россиян, захватывает дух. Почему? Да потому что Советская армия и Военно-морской флот СССР – то, что по сей день воспринимается как сила, способная достигать самых невероятных результатов, сила, которая в тесной связке с народом разгромила нацистскую нечисть и освободила мир. 

 

Сегодняшний праздник – это квинтэссенция всей нашей истории. Сама дата 23 февраля, как хорошо известно, «родом» из 1918-го года, когда первые свои шаги начинала делать так самая Рабоче-Крестьянская, которая несокрушимая, легендарная и познавшая радость побед. Однако это совсем не означает, что чествования защитников Отечества, представителей армии не проводилось и до создания Страны советов.
Традициям армейского чествования столько же лет, сколько и самой военной истории России: от Александра Невского и Дмитрия Донского до Александра Суворова и Петра Багратиона, до Георгия Жукова и Леонида Говорова, до тех, кто куёт победы (в том числе и в военно-технической отрасли) в наше время.

Февраль морозный на пороге,
Пускай исчезнут все тревоги,
Ведь с 23 февраля
Мы поздравляем всех ребят!

Юнцы, мальчишки, мужики,
Подводники и моряки,
Танкисты, воины, саперы,
Вам скажем искренне мы, хором:

Удачи, счастья вам желаем!
Пусть небеса вам помогают!
Хотим, чтоб вам всегда везло!
На радость нам, врагам — назло!

Текут пусть деньги к вам рекой!
А в доме счастье и покой
Пускай царят, и смех звучит!
Не раздражает даже быт!

Желаем вам любви от жен!
И пусть спокойным будет сон,
На службе будет все в порядке,
Спокойно, чинно, ровно, гладко!

Карьерного желаем роста,
И, если даже вам не просто,
Все форс-мажоры одолеть!
И все, что хочется, успеть!

К своей мечте идите смело,
Пусть спорится любое дело,
Желаем вам любить, мечтать,
Пусть ждет вас божья благодать!




РС:http://topwar.ru/154476-nesokrushimoe-i-legendarnoe-23-fevralja.html