Мунииципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка - Детский сад №90 г. Якутска

Сотрудничество с родителями

[9.09.2021] «Дорога не терпит шалости – наказывает без жалости» Вологжина М.Н.

Каждый из вас желает видеть своего ребенка здоровым и невредимым. И каждый уверен, что-его-то сообразительный малыш под колесами автомобиля уж точно не окажется. Но если ребенок вовремя не пришел домой, родители начинают волноваться: «все ли благополучно?», придумывая различные варианты развития событий, судорожно обзванивая друзей и знакомых, с которыми, возможно находится их дитя. Только бы ничего не случилось! Это извечная человеческая боязнь случая в наше время и обоснована она тем, что вот уже несколько десятков лет несчастные случаи, как угроза здоровью и жизни ребенка, опережают болезни.

Подробнее...

[7.05.2021] Проект по нравственно – патриотическому воспитанию «Война и мир» Вологжина М.Н.

Дети, начиная с дошкольного возраста, страдают дефицитом знаний о родном крае, стране, особенностях русских традиций, мало знают о подвиге русского народа в борьбе с фашизмом в годы Великой Отечественной войны.

Воспитание неравнодушного отношения к близким людям, товарищам. Проявлять сочувствие и сострадание к  чужому горю.

 Недостаточно сформирована система  работы с родителями по проблеме нравственного и патриотического воспитания в семье.

Подробнее...

[22.10.2020] Экологическая акция "День без автомобиля" Голокова А.О.

Цель: познакомить детей и их родителей с праздником «День без автомобиля»;

Задачи:

  • дать понять семьям, что возможно жить и без помощи автомобиля, о вреде автомобиля;
  • формировать гражданскую позицию
  • воспитывать стремление бережного отношения к природе, активного участия в деле защиты окружающей среды.
Подробнее...

[12.10.2020] Методическая разработка "Творческий досуг в кругу семьи: Угадай мелодию" Оконешникова Т.В.

Музыкальная игра для детей старшего дошкольного возраста и родителей.

Цель и задачи:

  1. Способствовать музыкальному воспитанию в семье, привлекать родителей к формированию основ музыкальной культуры у детей.
  2. Создавать творческую, положительную обстановку сотрудничества детей и родителей.
  3. Воспитывать у дошкольников устойчивый интерес и любовь к классической, народной, детской музыки.
Подробнее...

[5.10.2020] Семейная гостиная «Путь к Здоровью» Седых Р.С.

Ни для кого не секрет, что здоровье ребенка у каждого родителя стоит на первом месте. Наиболее эффективным и доступным средством увеличения потенциала здоровья является физическая культура и, прежде всего, двигательная активность. Мы на практике убеждаемся в снижении интереса детей к двигательной активности, их малоподвижности, нежеланию принимать участие в подвижных играх. Что приводит к росту заболеваемости.

Как сделать так, чтобы мир движений стал, действительно привлекательным, интересным для детей и родителей? В решении этой проблемы, можно использовать нестандартное оборудование, изготовленное своими руками, которое позволяет быстро и качественно формировать двигательные умения и навыки и способствует повышению интереса к физкультурным занятиям, делает более разнообразными движения детей, развивают творчество и фантазию. 

Подробнее...

[29.09.2020] Методическая разработка "Творческий досуг в кругу семьи: Поле чудес" Оконешникова Т.В.

Интеллектуальная  игра «Поле чудес»

посвященная дню матери для детей старшего дошкольного возраста

 

Цель: Создание  условий  для повышения статуса семейного воспитания через творческое сотрудничество.

 

Задачи:

- создание условий для  обмена опытом семейного воспитания;               

- совершенствования знаний родителей о необычных открытиях;                                                - создание праздничного , радостного настроения у детей и взрослых.

 

Подробнее...

[23.10.2019] Проект «Моя семья» Сидорова Л.А.

Семья — первая ступень в жизни человека. Она с раннего возраста направляет сознание, волю, чувства детей. От того, каковы здесь традиции, какое место занимает в семье ребенок — будущий школьник, какова по отношению к нему воспитательная линия членов семьи, зависит многое. Под руководством родителей ребенок приобретает свой первый жизненный опыт, элементарные знания об окружающей действительности, умения и навыки жизни в обществе. Современное общество нуждается в восстановлении традиционных семейных ценностей, пропаганде здорового образа жизни. Очень важно, в эпоху инновационных технологий, огромного потока информации, не утратить связь между поколениями. Укреплению родственных связей способствует совместный досуг, а также совместное творчество, результаты которого можно продемонстрировать в детском саду, поделиться опытом с другими участниками образовательного процесса и что-то взять себе на вооружение.

Подробнее...

[18.09.2019] ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ «НЕДЕЛЯ ЗДОРОВЬЯ» Седых Р.С.

Не секрет, что благоприятные условия развития, обучения и воспитания дошкольника могут быть реализованы лишь при тесном взаимодействии двух социальных институтов – дошкольного отделения и семьи.  Педагоги не в состоянии решить  проблему укрепления здоровья детей без помощи специалистов, медицинских работников, родителей   ребёнка.

Одним из средств, эффективно способствующих формированию здоровья дошкольников и выработке правильных привычек, является специально-организованная досуговая деятельность, которая предполагает объединение взрослых и детей, увлеченных общими интересами, на основе свободного детского выбора.   Различные физкультурные мероприятия способствуют формированию у детей ловкости, выносливости, смелости, умения жить в коллективе, усиливают интерес к физическим упражнениям, двигательной активности, приобщают к спорту и здоровому образу жизни. На досугах, праздниках дети совершенствуют умения и навыки, полученные на занятиях, в интересной и увлекательной форме расширяют кругозор в области спорта.  Родители,  в процессе совместной деятельности, получают необходимые рекомендации по формированию у детей здорового образа жизни.

Подробнее...

[23.05.2019] Детско-родительский образовательный проект «Путь навстречу друг к другу» Посевная Н.С.

Традиционные формы работы с родителями при всех их положительных характеристиках, не всегда помогают организовать активное взаимодействие детского сада и семьи.

Современные родители грамотны, информированы, но вместе с тем очень заняты. Поэтому они не хотят никакой лишней информации. Занятость родителей является основной проблемой взаимодействия детского сада с семьей.

Так было раньше, так и сейчас, меняются только источники получения информации. Если раньше родители наших воспитанников получали информацию о развитии и воспитании детей в уголках для родителей со стендов, ширм, папок-передвижек, бережно изготовленных воспитателей собственноручно, то сегодня родители отдают предпочтение другим источникам, которые им дает Интернет.

Подробнее...

[29.04.2019] Мин – Аҕа дойдуну көмүскүүр сэрии бэтэрээнин сиэнэбин

Актуальность темы:

Приближается святая дата народной памяти – день Победы в Великой Отечественной войне. День Победы вновь и вновь возвращает нас в историю тех героических и трагических лет, к событиям самой ожесточенной и кровопролитной войны. Память о тех днях и годах, о поколениях фронтовиков, о боевых и трудовых подвигах наших соотечественников, совершенных во имя Победы – священна.

Цель:

Вовлечь родителей в педагогический процесс ДОО по развитию нравственно-патриотические чувств дошкольников.

Задачи:

Расширять и систематизировать знания родителей об истории Российского государства на примерах участия родственников в Великой Отечественной войне.

Укреплять преемственность поколений -   носителей героических и победных традиций нашего народа, которыми мы гордимся.

Подробнее...