Мунииципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка - Детский сад №90 г. Якутска

Театральная студия "Золотой ключик" Брусенко Л.В.

[21.05.2020] Праздник "День Русской печи"

Считается, что русскую печь — гордость русского народа, придумали в России.

Ни одну крестьянскую избу невозможно представить без этого уютного домашнего очага.

Печь — самая сакральная и нужная вещь в старинном доме: она спасала от голода, холода, одиночества, неуюта...

Подробнее...

[6.05.2020] Стихи к 9 мая

Подборка стихов на 9 Мая очень трепетна для нас. Каждая строчка передает глубокий смысл реальных событий, переживаний, радости побед и боли от потерь. С каждым стихом мы вместе проходим по страницам истории войны.

Подробнее...

[16.04.2020] Стихи о Пасхе

Стихи про Пасху помогут ребенку познакомиться с традициями принятыми на этот праздник: крашением яиц, изготовление куличей, творожной пасхи, походом в церковь. Такие стихи создают  особую атмосферу, принятую на этот праздник. Разучите их с ребенком наизусть и порадуйте гостей. В статье вы найдете как совсем короткие произведения, подходящие для заучивания с малышами, так и более длинные, которые будут более интересны школьникам.

Подробнее...

[15.04.2020] "О Пасхе детям" рекомендации для родителей

Как можно  рассказать о великом событии, православных символах и обычаях, сделать ярче и понятнее праздник Пасхи для детей.

Подробнее...

[4.03.2019] Театр и родители?!

Развитие театральной деятельности в дошкольных образовательных учреждениях и накопление эмоционально-чувственного опыта у детей - длительная работа, которая требует участия родителей. Важно участие родителей в тематических вечерах, в которых родители и дети являются равноправными участниками.

Подробнее...

[28.02.2019] Стихи для домашнего чтения

Читаем вместе с детьми. Предлагаем подборку стихов  Николая Шилова

Подробнее...

[31.01.2019] Как учить стихи с детьми?

Замечательно, если человек владеет красивой, образной речью, при этом может цитировать целые фрагменты поэм. «Какая речь! Какая память!» - восхищаются собеседники.

    Не случайно так гордятся папы и мамы своими детьми, которые наизусть читают А. Пушкина, С. Маршака, С. Михалкова, А. Барто, В. Степанова и т.д. Зато как страдают те родители, чей ребёнок не может запомнить, даже довольно короткое, стихотворение, как ни бьются, как ни стараются при этом все домашние. Почему дети плохо запоминают текст? 

Подробнее...

[24.12.2018] Как провести досуг с ребенком?

Детство – самая счастливая пора. И самые лучшие воспоминания о детских годах остаются на всю жизнь. Как проходят выходные дни в вашей семье? Как интересно провести досуг в кругу семьи?

Подробнее...

[30.11.2018] Игротека в кругу семьи

Уважаемые родители! Вам предлагаются игры, которые помогут Вашему Ребёнку подружиться со словом, научат рассказывать, отыскивать интересные слова, а в итоге сделать речь Вашего Ребёнка богаче и разнообразнее. 
Эти игры могут быть интересны и полезны всем членам семьи. В них можно играть в выходные дни, праздники, в будние дни вечерами, когда взрослые и дети собираются вместе после очередного рабочего дня.

Подробнее...

[10.10.2018] Семейное чтение - возрождая традиции

Во многих ли семьях сейчас практикуется семейное чтение? Очень сомневаемся. Взрослые  настолько заняты своими делами, своими интересами, что такое понятие как семейное чтение становится уже чуть ли не архаизмом. Конечно, всегда можно найти этому объяснения: раньше телевизоров и компьютеров не было, по вечерам людям делать было нечего, вот они и читали всей семьей одну книгу;  а, может, и книг было мало, поэтому читали книгу вместе и вслух. А сейчас у нас все настолько заняты своими делами, играми и телевизором, что на совместное чтение не хватает не времени, а желания.

Подробнее...